Написание диссертации

 

Лично мне в свое время помогли шуточные заповеди диссертанта, коим уже не один десяток лет (вариант, который впервые увидела я, был еще рукописным, причем потрепанным не хуже древнерусских летописей).
Да и вообще написание диссертации иногда полезно и с профессиональной точки зрения, когда, например, занимаешься наукоемким бизнесом (то, к чему в итоге я сама и пришела), хочется впечатлить клиентов глубиной, шириной и высотой познаний и регалий…
Но тему самой процедуры написания диссертации захотелось немного дополнить взглядом с другой стороны. Так уж сложилось, что я не просто однажды сама написала диссертацию и забыла об этом, как о страшном сне, но в течении нескольких лет являлась членом диссертационных советов – поэтому регулярно слышала и видела проходящие защиты, и, соответственно, типовые проблемы, с ними связанные.

Диссертация – это разработка концепции исследования и ее реализация в кратчайшие сроки с максимальной степенью результативности. Важным фактором выполнения диссертационной работы является ее качественная основа.

Ниже я постараюсь коротко описать основные моменты, на которые следует обратить внимание при подготовке и защите диссертации (в первую очередь кандидатской, конечно, т.к. те, кто пишут докторскую, уже, по идее, состоявшиеся ученые, и сами с усами...).
При этом обращу внимание, что все нижесказанное ни в коей мере не официальная позиция ученых советов или, наоборот, тайное знание клана профессоров, а просто субъективное мнение отдельно взятое из моего мнения.
Так вот…

1.Первое и основное.

Вы должны точно дать себе ответ на вопрос – зачем лично Вам нужна диссертация? Нужна очень, очень серьезная мотивация, чтобы затеять эту работу. Это тяжелый и часто неприятный труд, который займет несколько месяцев очень интенсивно вкладываясь «рассудком», и пару лет как минимум будет висеть постоянно дамокловым мечом. Большой статистики у меня нет, но я бы сказала, что из 10 начинающих хорошо, если 2 доводят дело до конца.

2. Никогда не следует путать науку и диссертацию.

Можно всю жизнь заниматься настоящей наукой и не иметь степеней. Можно защитить диссертацию, не имеющую с наукой ничего общего. Попросила бы взять это в расчёт и Вашего мнения.

3. Диссертация: научно-квалификационная работа.

Что означает – аспирант должен показать достаточную квалификацию для того, чтобы считаться ученым. Если Вы читали про обряды инициации у древних племен – написание и защита очень и очень их напоминают. Ты проходишь искусственно сконструированные круги ада, чтобы доказать, что достоин.

4. Выбор научного руководителя дело важное, но не критичное.

Ибо помогать Вам в процессе работы он не факт что будет. Он критичная фигура на первом и последнем этапе – когда определяется, где и куда копать, и когда требуется подсказать, как лучше оформить и защитить оконченный труд.
Но если Вам повезет и руководитель искренне будет заинтересован в Вашей работе – цените. Не дайте перегореть уже его энтузиазму, регулярно демонстрируйте прогресс своей научной работы, советуйтесь задавая вопросы и берите во внимание его мнение.

5. Соизмеряйте вклад и результат.

Если Вы вложите слишком мало души в работу, будет очень скучно её делать. Если вложите очень много – можете здорово разочароваться, поняв, что работа мало кому нужна, кроме Вас.

6. Надо четко понимать, как именно анализируется диссертация.

Саму диссертацию в самом плохом случае читает ровно один человек – Вы сами. В типичном – еще три, оппоненты и научный руководитель. ВАК и прочие смотрят на сопровождающие документы. Самому Совету – выступления на защите для оценки работы более чем достаточно. А вот автореферат уже прочитать могут несколько десятков человек. А введение в автореферат (т.е. первые страниц 5) уже осилит сотня.

7. Из этого следует очень простое правило – больше всего времени и сил надо уделить тому, что будет изучаться наиболее тщательно.

А именно:

  1. Введение
  2. Научная новизна
  3. Положения, выносимые на защиту
  4. Список работ соискателя
  5. Оппоненты и ведущая организация

8. С чего начать – дубль один. Поиск темы.

Вот здесь нужна помощь научного руководителя – он должен подкинуть идей и задач, одна из которых должна Вас заинтересовать. Когда заинтересует – просто поиском в интернете полюбопытствуйте, сколько по ней сделано (очень рекомендую смотреть как в русскоязычном, так и в англоязычном интернете. В крайнем случае, если с языком нелады, используйте переводчик google как это делала я, или аналогичные сервисы – они и сайты умеют автоматически переводить.
Альтернативным источником темы может быть что угодно, что Вам интересно – статья, научный сайт, библиотеки и т.д. Отдельно рекомендую посмотреть на паспорта специальностей ближайших Советов – много идей может появиться. Но в любом случае потом надо придуманную тему обязательно завалидировать с научным руководителем – у него должен быть наметан глаз на «защищаемость» тематики. Бывает тема интересна, но науки в ней нет, в таком случаи она не совсем будет для Вас.
Но и обратное верно - если тема скучна и неинтересна, то для науки она полезна...
Не надо брать тему, где работ либо практически нет, либо очень много. В первом случае огребете все шишки новатора, во втором – устанете доказывать новизну.
Очень рекомендую, если получится, совместить тему научных исследований с тем, чем так или иначе приходится заниматься на основной работе. Да, работать и писать диссертацию одновременно очень тяжело. Да, на финальном этапе Вы 2-3 месяца работать вообще не сможете из-за дополнительной нагрузки и активностей. Но в итоге все равно подобный подход сэкономит много сил и времени и очевидная, но важная мелочь – все, что Вы находите, где-нибудь сохраняйте. Тот же Evernote + Web Clipper спасет много времени на следующих этапах.

9. 
С чего начать – дубль 2. Когда тема есть, а всего остального – нет.

Лично я рекомендую метод снежинки (его еще писатели любят использовать), например Мария моя дочь. В данном случае он применяется следующим образом – надо составить содержание диссертации (взять в Интернете или библиотеке любые общедоступные диссертации по специальности и посмотреть, как оно обычно выглядит).
Содержание очень сильно проясняет картину – т.к. Вы еще не знаете, что конкретно напишете в обзоре или, скажем, архитектуре системы, но уже понимаете, что такие части в работе должны быть. Его можно многократно переделывать до тех пор, пока у Вас не будет ощущения, что по каждому пункту Вам теоретически есть что написать или Вы знаете, как к нему подступиться. Ну и, соответственно, что если все пункты будут заполнены, то получится связный рассказ о решении некоторой проблемы.
Моя собственная снежинка, в статьях и бизнес-аналитике, чаще всего выглядит примерно так:
Глава 1. Актуальность проблемы. Обзор имеющихся методов. Преимущества и недостатки. Перспективы.
Глава 2. Теоретическая часть предложенного мной. Методы. Алгоритмы. Сравнение и ниша.
Глава 3. Практическая часть предложенного мной. Архитектура. Исследование производительности. Сравнение с конкурентами. Глава 4. Практическое применение. Задача – проблема, решение, результаты.

10. Достаточно часто аспиранта (особенно в вузе) воспринимают как бесплатную рабочую силу.

Избегайте. Или торгуйтесь – ибо все, что Вы делаете, должно приближать к цели написания Вашей диссертации. При этом не обязательно, чтобы это был непосредственно текст диссертации. Статья, программа или просто навык публичного выступления, знакомства и хорошие отношения тоже нужны.

11. Защищаться в «родном» Совете неизмеримо проще.

В этой связи иногда имеет смысл поинтересоваться, а какие специальности и тематики актуальны и вообще могут быть рассмотрены на Совете. У каждого Совета – свой набор специальностей. Определение и паспорта специальностей можно найти в Интернете.

12. Не надо откладывать написание статей на последний момент. Сейчас к кандидатской требуют не менее 10 публикаций, при этом две-три из них (для разных специальностей по-разному) должны быть в ВАКовском списке.

Если есть готовый более-менее завершенный кусок – описывать и публиковать. Если хочется доработать – написать в статье о планах доработки. А как доработаете – еще одну статью. Конечно, каждый «пук» описывать не надо, но и полировать до зеркального блеска – бессмысленно.
Написание статей – это навык, который тренируется. Свою первую научную статью я писала уже давно... Сейчас по тематике, в которой хорошо разбираюсь, я могу написать статью за 4 часа (но так делать, правда, не надо – статья все-таки дело серьезное и подход осмысления в ней необходим).
- Участие в конференциях, равно как и изучение других авторефератов или просто поприсутствовать на предзащите или заседании кафедры тоже полезно – чем больше чужих примеров перед глазами, тем понятнее становятся требования и ожидания. Если у Вас есть возможность посмотреть видео защиты по Вашей тематике работы, не советую игнорить, просмотрите последние по годам.

- Любые вопросы или идеи, которые у Вас возникают по ходу написания текста, записывайте в отдельный файлик.
Если меняется тема диссертации – сохраняйте старые варианты в черновиках. Любые замечания, которые Вам дают по ходу работы, сохраняйте, равно как и ответы на них. Помимо того, что это просто полезный источник собственных идей, Вам это все очень пригодится на последней стадии – подготовке дополнительных материалов.
Разумеется, все мы кристально честные люди, но бывают случаи, когда соискателю приходится самому писать отзыв руководителя. Отзывы оппонентов. Десяток отзывов на автореферат из разных ВУЗов со всех концов страны. Акты внедрения. Заключения. И многие другие, не менее интересные документы. Скажем так, не исключена ситуация, что и вам тоже придется это делать.

13. Типовые ошибки и проблемы — отсутствие научной новизны.

Очень большая проблема, свойственная многим работам. Люди не способны сформулировать, что же конкретно сделано нового (а иногда и не задумываются об этом в процессе написания – т.к. в дипломе, например, это в сути минимально требуется). А кандидатская диссертация по сложности равна примерно 40 дипломам.
Для каждого пункта научной новизны я рекомендую формулировку-триаду:
Предложено <защищаемая идея>, отличающаяся <специфика предлагаемого подхода>, что позволяет <прагматическая выгода>.

14. Типовые ошибки и проблемы - отсутствие сравнения с конкурентами.

По 9 диссертациям из 10 я могла бы в качестве замечания оппонента писать один и тот же вопрос, даже не заглядывая в работу. Мол, проведен недостаточный анализ и сравнение предложенного метода относительно существующих аналогов.
Проблема как в теоретической части сравнения, так и в практической. Причем, что интересно, обзор известных методов есть. Их недостатки тоже есть. А потом идет предложение своего, любимого, выпестованного, кровью и потом вспоенного. Но сравнить свое с известным, причем в честных условиях – почти никогда.
В результате описывает человек предложенный метод, блок-схемы красивые рисует, экраны программы демонстрирует, а на вопрос - чем, собственно, вы лучше метода Х, который тоже решает эту задачу, ничего ответить и не может.

15. Типовые ошибки и проблемы – ограничения предложенного метода.

Всегда надо четко формулировать, в каких условиях метод применим и дает хорошие результаты по сравнению с аналогами, а где его надо применять аккуратно или в комбинации с другими или не применять вовсе.
Не надо бояться сказать, что метод чего-то не может. Бояться надо необоснованных заявлений на более широкую применимость, чем в реальности.
Кандидатская работа – это всегда поиск своей ниши. Надо уметь с одной стороны не наглеть и не утверждать, что Вы изобрели вечный двигатель, а с другой стороны свои скромные завоевания отстаивать «насмерть».

16. Типовые ошибки и проблемы — Несоответствие паспорту специальности.

Одна из самых страшных проблем – т.к. при обнаружении автоматически означает отмену диссертации. Рекомендуется изучить паспорт специальности, указать, каким пунктам паспорта работа соответствует, и даже включать те или иные слова и формулировки из этих пунктов в цели и результаты.

17. Дружите с ученым секретарем Совета.

Для Вас это первый опыт, он или она видит десятки работ каждый год и знает все требования. Слушайте внимательно. Следуйте общепринятым правилам - это квалификационная работа. И, к сожалению или к счастью, не самое лучше место, чтобы показывать свою индивидуальность.

18. Не считайте других идиотами.

Когда Вы выйдете на защиту, то в своей тематике, с немалой долей вероятности, Вы будете разбираться лучше, чем большинство присутствующих, если не всех членов диссертационного совета. Просто потому, что это узкую нишу, которую Вы лично раскапывали последние три года… А у них могут быть совершенно другие научные интересы.
Но это совсем не означает, что за очень короткий срок они не смогут оценить, что Вы сделали и найти все недостатки в том, что Вы сделать забыли или не сумели. И вот тут уважительное отношение к окружающим очень поможет.
Отдельная часть этого правила – не считайте идиотами своих оппонентов. Поэтому не надо заниматься плагиатом и копировками отдельных цитат (включая переводы зарубежных статей). Людей, которые не умеют пользоваться интернетом – почти не осталось. Остались разве что те, кому неохота хватать вас за руку.
Также не стоит считать других врагами – почти никогда и ни у кого нет цели специально Вам навредить, завалить или подловить. Просто они зачастую играют в другой команде и им нужно, например, не то, чтобы Вы защитились, а чтобы Ваша защита не подставила совет или кафедру (в случае, если диссертация окажется настолько плохой или скандальной, что карающий взор ВАКа обратится в их сторону).

Самое важное всегда помнить главное правило – спасение утопающих дело рук самих утопающих. В жизни много хороших людей, способных и готовых помочь. Но защищаться все равно Вам.

Диссертация — полноценное научное исследование, в котором ученый может представить свое изобретение или новаторские теории. На основе успешной защиты диссертации соискатель получает ученую степень. Особое внимание комиссией уделяется не только содержанию(актуальность, научная новизна, апробация результатов)и оформлению работы, но и процедуре защиты (уровень владения материалом, умение отвечать на вопросы) а также соблюдению сопутствующих требованийколичество публикаций, рецензии оппонентов, отзыв научного руководителя)     

dissertatsiya.com

Наша компания оказывает помощь в написании научных работ любого вида и уровня сложности, с дальнейшей подготовкой соискателя к его успешной защите.

Ваша заявка на сайте dissertatsiya.com Пожалуйста будьте внимательны при заполнении бланк-формы заказа!

dissertatsiya.com

Вы успешно отправили бланк-заказ!

Image

Запрещается копирование и распространение (в том числе с перенесением информации на другие сайты, ресурсы в сети интернет), или любое иное использование информации и объектов, без предварительного согласия правообладателя. Компания dissertatsiya.com

Внимание!

Image

Новости услуг